Cyclisme - Béziers - Doublé du BMC Béziers à Perpignan (66)

 

Cyclisme - Béziers - Doublé du BMC Béziers à Perpignan (66)

Cyclisme - Béziers - Doublé du BMC Béziers à Perpignan (66)

Par BMC Béziers, le 03 Février 2020

Dimanche 2 Février à Perpignan, plus de 20 coureurs du BMC Béziers étaient alignés sur les 200 partants du jour, pour le "Grand Prix de Perpignan" le premier rendez-vous des courses du soleil.

Une première étape très rapide, 43km/h de moyenne sur les 75km.  

Les consignes ont été appliquées à la lettre : "se glisser dans les échappées et à 5km de l'arrivée se mettre en place pour emmener au sprint Steeve Touboul ".

Joan Soliva en capitaine de route à driver ses copains et a mis Steeve et son jeune coéquipier Elder Colhn J2 en orbite.

En effet, Steeve Touboul remporte cette épreuve devant Elder Colln, offrant le doublé au club et la victoire chez les juniors.

Le BMC Béziers commence très bien la saison grâce à son formidable collectif.

Classement des 100 premiers du G.P. de Perpignan, 74,8 km:

1 TOUBOUL Steeve Béziers Méditerranée C. 1h42’29’’
2 CÖLLN Elder Béziers Méditerranée Cyclisme mt
3 MATEOS Antonio Manuel R.R. Bikers mt
4 DELDOSSI Andrea J.T. Cycles Racing (31) mt
5 BRESSOLIS Laurent V.C. Maurs (15) mt
6 TAILHADES Baptiste G.S. Coursan Narbonne mt
7 RABAUD Olivier C.V. Montastruc (31) mt
8 ROGER Francis C.C. Le Boulou mt
9 REYES GLORIA Daniel Andorra Sprint Club mt
10 BOSCH Martí Cycles Vic Club Ciclista mt
11 MARTIN Thomas J.T. Cycles Racing (31) mt
12 LÉGER Léandre C.C. Le Boulou mt
13 VANDERMAESEN Nick Schaffen (Belgique) mt
14 CASALS Vincent Llupia (66) mt
15 LAGRANGE Roméo G.S. Coursan Narbonne mt
16 COUFFIGNAL Valentin VTT Club de Thuir mt
17 SUBILS Julien Montagnac A.C. mt
18 DURBIANO Romain A.S. Carcassonne mt
19 ROGER Gabriel A.V.C. Aix en Provence (13) mt
20 BOUTON Maxime V.S.C. Beaunois (21) mt
21 LOUBEAU Guillaume Guidon Decazevillois (12) mt
22 LEYNAUD Benoît C.C. Le Boulou mt
23 GOUBERT Kévin A.C.V. Aurillacois (15) mt
24 PARERA RABASSA Alex Cassa Bike Team mt
25 LAFFONT Guillaume Montagnac A.C. mt
26 GES GOMIS Guillem Andorra Sprint Club mt
27 COURTADON Nicolas Cyclo Club Rivesaltes mt
28 COUVEINHES Axel Vélo 2000 Onet (12) mt
29 LÓPEZ SERRAT Dan Lefa Team Club Ciclista mt
30 SOLIVA Joan Béziers Méditerranée Cyclisme mt
31 ESTEVE Laurent C.C. Le Boulou mt
32 CASTELAIN Rémi Béziers Méditerranée Cyclisme mt
33 SARROU Ludo Béziers Méditerranée Cyclisme mt
34 CODINACH Josep C2 Cycling Team mt
35 GONZALVEZ Laurent C.C. Le Boulou mt
36 BOUTONNET Simon Vélo Club Rodez (12) mt
37 PADRÓS Sergi C2 Cycling Team mt
38 NOGUERA Camille Béziers Méditerranée Cyclisme mt
39 LARUE Jordan Béziers Méditerranée Cyclisme mt
40 MAS RABIONET Marc Centelles Penya Ciclista mt
41 DUBAU Axelle Corbère (66) mt
42 GUÉDON Arthur Vélo Sprint Narbonnais mt
43 CONGRAS Lucas Béziers Méditerranée Cyclisme mt
44 POLO Sergi Lefa Team Club Ciclista mt
45 LEY Antoine Team Baudille C. (34) mt
46 LIEUTIER Emmanuel Cyclo Club Rivesaltes mt
47 DAGORNE Florian Montagnac A.C. mt
48 BONZOM Christophe Montagnac A.C. mt
49 KAUFMANN Jason Teyran Bike mt
50 DOMENECH Florian Béziers Méditerranée Cyclisme mt
51 PRISSE Thierry Pibrac (31) mt
52 BAZIRIES Romain C.C. Le Boulou mt
53 MARTIN Clément Font-Romeu (66) mt
54 GUÉDON Vincent Vélo Sprint Narbonnais mt
55 VERDAGUER PAGES Albert Atlètic Amer Club mt
56 GOMBERT Frédéric Cavanac (11) mt
57 BERRY Andreas A.C.V. Aurillacois (15) mt
58 MARIANO Jérémy V.C.St Gilles Croix de Vie mt
59 RIBAS Clément Ille sur Têt mt
60 CORTADA Jimmy Teyran Bike à 1’48’’
61 BUSEK Zdenek La Cavalerie (12) à 2’08’’
62 OLIVIER Mathieu Cyclo Club Rivesaltes à 2’18’’
63 GADENNE Alain C.C. Le Boulou à 3’18’’
64 DREYER Nicolas A.S. Carcassonne à 4’04’’
65 CARBONNET Mathieu Pollestres (66) mt
66 SEREE DE ROCH Nicolas Alénya (66) mt
67 ARMERO Christophe A.S.C. Carcassonne à 6’46’’
68 JULLIAN Damien Béziers Méditerranée Cyclisme mt
69 SAMPER Fabien A.S. Carcassonne mt
70 FAVEREAU Jean Jacques U.S. Plaisance C. (32) mt
71 RIFÀ MOLIST Guillem Atlètic Amer Club mt
72 ARNASSAN Jean Félix Gravel Cycling Team mt
73 RIERA Paolo Académie VO2 Rivesaltes à 7’02’’
74 BURLOT Stéphane Canohès A.C. 66 mt
75 VALLENARI Sébastien U.S. Plaisance C. (32) mt
76 REVERDY Georges Elan C. Balarucois (34) à 10’05’’
77 GOMEZ Jean François C.C. Le Boulou mt
78 TAILHADES Alexandre G.S. Coursan Narbonne mt
79 LAFFONT Eric Montagnac A.C. mt
80 LOPEZ Benjamin Béziers Méditerranée C. à 10’22’’
81 PAPORÉ Franck Gravel Cycling Team à 10’52’’
82 LLAGONNE Stéphane C.C. Le Boulou mt
83 MENARD Bruno Cyclo Club Rivesaltes à 11’07’’
84 DENEUVILLE Bruno Cyclo Club Rivesaltes mt
85 AUGUSTE Frantz Teyran Bike à 11’09’’
86 MARIBAUD Gauderic VTT Club de Thuir mt
87 RABAJOIE Pierre J.T. Cycles Racing (31) mt
88 MARIBAUD Aymeric VTT Club de Thuir mt
89 MENEGHETTI Rodolfo G.S. Coursan Narbonne à 11’25’’
90 HOURIEZ Joann Cyclo Club Rivesaltes à 16’03’’
91 SIMPE Fabien A.C. Beaumes de Venise (84) mt
92 GUTIERES Gérard Vélo Club Marseille (13) mt
93 ROQUES Yves V.C.L.L. Pézenas mt
94 PONTAL Yael Béziers Méditerranée Cyclisme mt
95 BIZET Anaïs U.V. Lourdes (65) mt
96 ALMONACIL Sylvain Bures sur Yvette (91) mt
97 FRANZKOWIAK Jean Eloi Versailles (78) mt
98 BENJUMEA José C.C. Le Boulou mt
99 QUINTANA Benjamin Céret (66) à 16’46’’
100 SALOMON Marcel Girondins de Bordeaux (33) mt
 

WhatsApp Image 2020 02 02 at 14.58.00
WhatsApp Image 2020 02 02 at 17.18.53

 

Une information à partager ?
Cliquez-ici !

 

Retour

 

A LIRE AUSSI